Posted 25 марта 2021,, 06:34

Published 25 марта 2021,, 06:34

Modified 15 сентября 2022,, 22:09

Updated 15 сентября 2022,, 22:09

В южной части Приморского края ожидается дефицит осадков

Рослесхоз взял обстановку в Приморье на особый контроль

25 марта 2021, 06:34
Фото: Медиахолдинг1Mi
В южной части Приморского края ожидается дефицит осадков
С 24 по 28 марта в южной части Приморского края ожидается дефицит осадков
Сюжет
Пожар

Лесопожарная обстановка на Дальнем Востоке была в фокусе внимания Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров, заседание которого состоялось 24 марта 2021 года. На обратную связь в формате ВКС были вызваны региональные лесные ведомства Амурской области, Приморья и Забайкалья, сообщили в пресс-службе Минприроды России.

Федеральный штаб поручил им усилить информирование населения о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности на природе, обеспечить своевременное обнаружение и тушение лесных пожаров. Своему департаменту по ДФО Рослесхоз поручил взять на особый контроль заключение контрактов на выполнение авиационных работ по охране лесов от пожаров в Приморском крае, а также проконтролировать сроки готовности к работам по тушению лесных пожаров работников лесопожарных формирований Приморского и Забайкальского краев.

Одна из ключевых задач весеннего лесопожарного периода — не допустить переход огня в лес с сопредельных территорий сельхозназначения, запаса и иных категорий. Такой переход стал причиной двух из пяти возникших за последние сутки лесных пожаров в Амурской области.

По прогнозу, с 24 по 28 марта в южной части Приморского края ожидается дефицит осадков. В западной и центральной части Приморского края и южной части Забайкальского края возможно усиление ветра выше 18 м/c.

"